7. Заключительное слово

Как видите, shell обладает очень широкими возможностями и эффективное его использование является делом практики. В этой относительной длинной главе мы упомянули лишь о нескольких доступных командах: Mandriva Linux имеет тысячи утилит, и даже самые опытные пользователи используют не все из них.

Существуют утилиты на любой вкус и для любых задач: у вас есть утилиты для обработки изображений (наподобие упомянутой выше convert, а также GIMP пакетного режима и утилиты обработки всех pixmap), звука (кодировщики Ogg Vorbis, проигрыватели звуковых CD), для записи CD, клиенты e-mail, клиенты FTP и даже веб-браузеры (типа lynx или links), не говоря уже обо всех утилитах администрирования.

Даже если существуют графические приложения с идентичными функциями, они зачастую являются графическим интерфейсами, созданными на основе этих самых утилит. В дополнение, утилиты командной строки имеют преимущество в своей способности работать в неинтерактивном режиме: вы можете поставить записываться CD и выйти из системы с уверенностью, что запись будет сделана (смотрите страницу man для nohup(1) или страницу man для screen(1)).