2. Управление источниками

Источники программного обеспечения отличаются от носителей, с которых вы можете устанавливать пакеты. Чтобы работала команда urpmi, должен быть определён как минимум один источник. К предопределённым источникам относятся те, которые вы использовали при установке своей системы (по сети, с CD, DVD и т.п.). Вам следует определить другие источники для установки багфиксов и обновлений по безопасности. Добавлять и удалять источники просто, но должен строго соблюдаться синтаксис.

2.1. Добавление нового источника

urpmi.addmedia <название> <URL>

Эта команда позволяет вам добавить новый источник с локального диска, съёмного устройства (CD/DVD) или из сети по протоколам HTTP, FTP, NFS, ssh или rsync. Синтаксис URL зависит от типа источника, поэтому вам настоятельно рекомендуется обратиться к urpmi.addmedia(8) перед тем, как использовать её.

[Подсказка]Подсказка

Если вы добавляете новый источник с обновлениями, используйте в командной строке urpmi.addmedia с опцией --update.

Вы можете использовать онлайновые ресурсы наподобие Easy Urpmi Page, если вы не знаете, где искать источники с полезными приложениями, упакованными специально для вашей системы Mandriva Linux. Также сайт Mandriva Club предоставляет модуль Urpmi media для тестирования дополнительных пакетов.

[Замечание]Замечание

Список источников Mandriva Club доступен только его членам.

2.2. Удаление источников

urpmi.removemedia <название>

Эта команда просто удалит источник с этим названием. Если вы не запомнили название источника, выполните команду urpmi.removemedia без параметров. При этом будет выведен перечень всех источников.

2.3. Обновление источников

urpmi.update <название>

Эта команда сканирует названный источник и обновляет список его пакетов. Это полезно для часто изменяющихся источников с обновлениями по безопасности и багфиксами. Используйте опцию -a, чтобы пересканировать все определённые источники.

2.4. Порядок источников

Порядок, в котором источники определены в файле /etc/urpmi/urpmi.cfg, имеет большое значение, поскольку он определяет источник, с которого будут устанавливаться пакеты, если они доступны на нескольких источниках: пакеты будут установлены с первого в списке источника.

[Замечание]Замечание

При добавлении сетевых источников они могут быть добавлены перед съёмными и локальными источниками. Это связано с тем, что зачастую на сетевых источниках находятся более новые пакеты, чем на локальных или съёмных.